Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили законодательно закрепить термин «произведения литературы и искусства» (уточнение)

22.03.2019 13:35

В Госдуме предложили законодательно закрепить термин «произведения литературы и искусства» (уточнение)

Теги: Госдума , закон , Литература

В материале по просьбе пресс-службы председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской уточняется определение термина. Приводится исправленный текст.

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») предложила закрепить в правовом поле термин «произведения литературы и искусства». Об этом парламентарий заявила в ходе слушаний, посвященных разработке закона «О культуре».

«Я думаю, что нам нужно сделать еще одну попытку и ввести в правовое поле термин «произведения литературы и искусства». Если так будет продолжаться и все произведения будут попадать под термин «информация», мы так и будем с коллегами бегать и вручную спасать художественные произведения от тех или иных ограничений и ущемлений», - заявила Е.Ямпольская.

Парламентарий подчеркнула, что, по ее мнению, «раскол в современном российском обществе происходит не по идеологическим, а по эстетическим причинам». «Какие-то вопросы регламентируются некрасиво, какие-то темы преподносятся неизящно, антихудожественно. Именно это вызывает раздражение и, в конечном итоге, - общественное раздражение. Это, к сожалению, невозможно решить отдельными законодательными актами», - сообщила депутат.

По мнению Е.Ямпольской, художественный и информационный контент может быть «совершенно нормативным по форме, но при этом вопиюще пошлым и наносить за счет этого тяжкий вред моральному здоровью граждан». «Запретить пошлость законодательно, к сожалению, невозможно. Но мы с вами понимаем, что, если изо дня в день растить людей, которые уже не умеют отличать искреннее от фальшивого, о каких прорывах мы можем говорить? Прорывы совершаются людьми с разным вкусами и самостоятельным мышлением. Надо уметь анализировать, слышать и учитывать разные точки зрения. Вот эти навыки сегодня нужны стране. Мне кажется, что, редактируя каждую статью, каждую букву нашего закона, мы эту сверхзадачу должны держать в голове», - заключила парламентарий.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

22.03.2019 19:00

(уточнение) В материале от 13:35 уточняется определение термина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок