Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили снизить ипотечную ставку до 6% для многодетных семей при покупке вторичного жилья

22.03.2019 13:32

В СФ предложили снизить ипотечную ставку до 6% для многодетных семей при покупке вторичного жилья

Теги: Жилье , Кредиты , Ипотека , Многодетная семья , квартиры

Член Совета Федерации Андрей Кутепов направил запрос заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко о снижении ипотечной ставки до 6% для многодетных семей при покупке вторичного жилья. Об этом сообщает пресс-служба комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

«На встречах с многодетными семьями в ряде регионов обозначена проблема отсутствия возможности фактически получить ипотечный кредит под 6% годовых. Одновременно с этим в ряде регионов, где этот механизм доступен, многодетные семьи просят рассмотреть возможность применения указанной меры поддержки и при приобретении жилья на вторичном рынке в силу того, что такое жилье более доступно и уже построено к моменту приобретения, а также в силу того, что оно дешевле, чем жилье на первичном рынке», - приводятся в материале слова председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова.

По его словам, такие предложения поступили из Ставропольского края, Иркутской области. А.Кутепов отметил, что в рамках выездов временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ в регионах, выявлена проблема в сфере реализации положений о предоставлении ипотечного кредита семьям с детьми.

Сенатор напомнил, что по итогам послания президента Федеральному Собранию, правительству Российской Федерации было поручено обеспечить до 25 марта 2019 г. внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми, на весь срок действия таких кредитов. Соответствующий запрос А.Кутепов направил в правительство РФ.

«С целью обеспечения исполнения действующих нормативных актов прошу дать поручение провести мониторинг исполнения ранее принятых решений в отношении ипотечного кредитования семей с детьми, а также рассмотреть возможность внесения изменений в правила, распространив изложенные в них меры поддержки на жилье вторичного рынка, с разработкой критериев такого жилья, с целью недопущения приобретения непригодного к проживанию жилья и исключения иных злоупотреблений», - говорится в документе.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что президент России Владимир Путин поручил в ходе «прямой линии» снизить ипотечную ставку для многодетных семей с 13% до 6%.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок