Меню Поиск

Закрыть

Порядка 19 млн пассажиров воспользовались тремя новыми станциями салатовой ветки метро за год

22.03.2019 07:48

Порядка 19 млн пассажиров воспользовались тремя новыми станциями салатовой ветки метро за год

Теги: Ликсутов , Статистика , Люблинско-Дмитровская линия , Станции , Пассажиры

Станциями «Селигерская», «Окружная» и «Верхние Лихоборы» салатовой ветки столичной подземки с момента их открытия 22 марта 2018 г. воспользовались 19 млн человек, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Станциями «Селигерская», «Верхние Лихоборы» и «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии московского метро воспользовались 19 млн человек. Новый участок салатовой ветки открылся для пассажиров 22 марта прошлого года», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, самой востребованной станцией является «Селигерская» - она за год приняла около 13 млн человек. После продления Люблинско-Дмитровской линии станция «Петровско-Разумовская», которая раньше была конечной на этой ветке, разгрузилась более чем вдвое: тогда ей пользовались более 74 тыс. пассажиров по будням, а сейчас - 36 тыс.

«Если за первую неделю через них в столичную подземку спустились почти 300 тыс. горожан, то спустя полгода, в сентябре, их еженедельный пассажиропоток увеличился до 390 тыс. человек. Сейчас «Селигерской», «Верхними Лихороборами» и «Окружной» за семь дней пользуются около 432 тыс. москвичей и гостей столицы - это на 44% больше по сравнению с первой неделей работы участка», - приводятся в материале слова заммэра Москвы, руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова

Отмечается, что до запуска указанных станций жители Бескудниковского района тратили 20-25 минут, чтобы доехать наземным транспортом до «Петровско-Разумовской». Теперь у них появилось метро в шаговой доступности, а путь от «Селигерской» до «Петровско-Разумовской» занимает восемь минут. Улучшилась транспортная ситуация и в районах Западное и Восточное Дегунино. Кроме того, пассажирам стало удобнее добираться до станции метро «Окружная» и одноименной станции Московского центрального кольца.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок