Меню Поиск

Закрыть

Каталог выставки об истории благотворительности в Российской империи презентовали в «Царицыно»

21.03.2019 17:57

Каталог выставки об истории благотворительности в Российской империи презентовали в «Царицыно»

Теги: История , Царицыно , Выставки , благотворительность , Каталог

Каталог выставки «Российская благотворительность под покровительством императорского дома Романовых» презентовали в музее-заповеднике «Царицыно», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Его презентовала председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

«Для нас каталог становится еще одной такой важной книжкой, в которой запечатлены и в которой останутся все наши труды, посвященной российской благотворительности. Она включает научную часть из 14 статей, причем в написании научной части участвовали все корифеи отечественной науки. Это крупнейшие специалисты по благотворительности, такие как: Галина Николаевна Ульянова, Алексей Анатольевич Хитров, Игорь Викторович Зимин, Юлия Викторовна Кудрина и многие другие. На самом деле, только этот научный вклад каталога в отечественную историческую науку - это уже неоценимое достоинство этого каталога», - сказала А.Громова.

Она также добавила, что иллюстративная часть каталога включает описание более 395 экспонатов. Также планируется выпустить вторую часть.

«Мы предполагаем издать его в двух частях. Сейчас мы выпустили сигнальный экземпляр, но основной тираж выйдет достаточным для того, чтобы его можно было приобрести через издательство, в книжных магазинах и постараемся, чтобы он бы и в электронном виде, чтобы его можно было прочитать в интернете. Этот каталог включает 400 страниц, еще 300 страниц выйдут второй частью. Это целая энциклопедия российской благотворительности», - пояснила А.Громова.

Презентацию и выставку в музее-заповеднике «Царицыно» также посетил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, который отметил успешность выставки «Российская благотворительность под покровительством императорского дома Романовых».

«Этот выставочный проект уже можно считать очень успешным. Для Москвы традиции меценатства, благотворительности - это одна из составляющих московской жизни XVIII-XIX веков. Очень важно, что появляется каталог, который сохранит это все в едином целом, и потом, спустя годы, может быть, этот каталог будет во всех регионах нашей страны, в руках тех специалистов, которые не смогли попасть на эту выставку», - сказал А.Кибовский.

Выставка проходит в Большом дворце с 12 декабря по 24 марта 2019 г. Экспозиция, приуроченная к 100-летию гибели царской семьи, рассказывает об истории благотворительности в Российской империи, о формировании такого уникального социального института, как Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны, о крупнейших благотворительных организациях Российской империи в начале XX века - Императорском человеколюбивом обществе, Императорском женском патриотическом обществе, Российском обществе Красного Креста, о работе многочисленных учреждений под покровительством царской семьи.

Выставка размещается в 11 залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» и охватывает 300-летний период истории российской благотворительности. В экспозиции представлены более тысячи предметов из государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и частных коллекций.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок