Меню Поиск

Закрыть

Мосводоканал: Столичные водохранилища примут 250 млн куб. м талого снега

21.03.2019 17:48

Мосводоканал: Столичные водохранилища примут 250 млн куб. м талого снега

Теги: Водохранилища , Мосводоканал , Москва , Вода

В водохранилища Москворецкой системы после весеннего таяния снега, по предварительным расчетам гидрологов, дополнительно поступит 250 млн куб. м воды, сообщили в пресс-службе АО «Мосводоканал».

«По состоянию на 21 марта 2019 г. свободная емкость водохранилищ Москворецкой водной системы составляет 390 млн куб. м воды. По данным снегомерных съемок, проведенных на берегах водохранилищ, запасы воды в снеге составляют от 89 до 105 мм, что близко к норме на эту дату. На основании полученных данных и рассчитывается предполагаемый объем притока воды, при необходимости осуществляется оперативная корректировка сбросов воды для плавного снижения уровня воды водохранилищ. По предварительным расчетам гидрологов, приток воды в водохранилища от существующих запасов снега ожидается в объеме 250 млн куб. м. Это позволяет принять весь талый сток и избежать подтоплений близлежащих территорий», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в период таяния снега вводится особый режим контроля качества природной воды, поступающей на станции водоподготовки города.

«В АО «Мосводоканал» создана и хорошо отработана система мониторинга качества воды. Контроль качества воды организован на всем пути ее следования, начиная от ручьев и малых рек, через водохранилища и вдоль основных речных русел и заканчивая водозаборами станций водоподготовки. Всего система насчитывает более 90 постоянных точек, из которых несколько раз в сутки производится отбор проб воды на химические и бактериологические анализы», - пояснили в пресс-слжубе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок