Меню Поиск

Закрыть

Центробанк прекратил полномочия СРО «Межрегиональный союз кредитных кооперативов»

21.03.2019 15:42

Центробанк прекратил полномочия СРО «Межрегиональный союз кредитных кооперативов»

Теги: банки , Москва , ЦБ РФ

Прекращены полномочия СРО «Межрегиональный союз кредитных кооперативов» (МСКК), сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

«21 марта 2019 г. Банк России принял решение о прекращении статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы (СРО КПК), в отношении Межрегионального союза кредитных кооперативов. Причиной такого решения стало пренебрежение саморегулируемой организацией обязанностями по контролю за своими членами: МСКК не выявил многочисленные грубые нарушения и недобросовестные практики целого ряда КПК», - говорится в сообщении.

Уточняется, что департамент микрофинансового рынка Банка России зафиксировал в работе МСКК факты неоднократного нарушения требований Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», нормативных актов Банка России и внутренних стандартов МСКК. МСКК грубо нарушал законодательство Российской Федерации при проведении проверок КПК, не представлял информацию и не соблюдал сроки представления отчетности регулятору.

«Банк России считает чрезвычайно важной контрольную функцию саморегулируемых организаций на финансовом рынке. Мы постепенно переходим к системе пропорционального надзора, и успешность ее внедрения будет зависеть от того, насколько качественно СРО выполняют свои обязанности по предотвращению рисков для потребителей услуг финансовых организаций», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина.

Ранее «Известия» сообщали, что Центробанк составит список компаний с сомнительной репутацией. В него войдут юрлица, которые когда-либо проводили подозрительные операции. С помощью этого реестра банки смогут проверять своих потенциальных партнёров. Доступ к стоп-листу ЦБ банки получат в конце 2019 г.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок