Меню Поиск

Закрыть

Первый музейный показ работ малоизвестного живописца Б.Голополосова пройдет в Третьяковской галерее

21.03.2019 15:21

Первый музейный показ работ малоизвестного живописца Б.Голополосова пройдет в Третьяковской галерее

Теги: Выставки , Третьяковская галерея

Первый музейный показ работ малоизвестного живописца Бориса Голополосова пройдет в Третьяковской галерее, выставка «Головой о стену. Живопись и графика Б.Голополосова 1920-1930 гг.» откроется 22 марта 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи.

«Имя Б.Голополосова сейчас почти неизвестно, его редко можно найти даже в специальных изданиях об изобразительном искусстве прошлого века. И это несмотря на то, что Б.Голополосов принадлежал к плеяде тех художников, которые активно вошли на арт-сцену первых послереволюционных лет. Он сразу ярко проявил себя как художник с индивидуальной, острой и выразительной стилистической манерой письма, близкой экспрессионизму», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что критики особо выделяли новаторство работ Б.Голополосова революционной тематики. Однако трактовка им сюжетов, связанных с революцией, отличалась от официальных тематических картин его современников.

«Пластический язык его работ противоречил идеологической доктрине, провозгласившей борьбу с формализмом в искусстве. По причине этого Б.Голополосов был исключен из Союза художников, фактически получил запрет на профессию и на многие десятилетия оказался в забвении. Настоящий проект Третьяковской галереи - первый музейный показ работ Б.Голополосова, наиболее полно представляющий его наследие. Задача выставки - проследить истоки сюжетов и тем картин Б.Голополосова, обозначить особенности его творчества, а также способствовать возвращению зрителю «забытого» имени», - пояснили в пресс-службе.

Там также уточнили, что к выставке в Третьяковской галерее подготовлен каталог - первое научное издание, посвященное творчеству Б.Голополосова. В него вошли уникальные архивные документы, хранящиеся в семье художника.

«Наряду с ретроспективами крупных отечественных живописцев Третьяковская галерея считает своей важнейшей миссией проведение выставок художников, малознакомых как публике, так и специалистам. Организуя подобные показы, музей вводит наследие этих мастеров в широкий выставочный оборот, а также в контекст искусства ХХ века, репрезентативная панорама которого представлена в постоянной экспозиции музея на Крымском Валу. Открывая зрителю имена и творчество «забытых» художников, галерея способствует сохранению их наследия и восполнению недостающих страниц в истории отечественного искусства», - подчеркнули в пресс-службе.

Б.Голополосов родился 5 октября 1900 г. в Архангельске в семье дворянина, железнодорожного инженера. С 1908 г. жил в Москве, вступил в художественное объединение «Цех живописцев». Во второй половине 1930-х гг. на фоне борьбы с формализмом встретил жесткую критику своих работ, был исключен из московского отдела Союза советских художников. В этот период он создал картины - «Тупик (Психологический сюжет)» и «Человек стукается о стену (Психологический сюжет)» - по оценкам экспертов, наиболее экспрессивную работу в его творчестве. В конце 1970-х на фоне интереса к искусству 1920-1930-х гг. на его творчество снова обратили внимание. В 2008 г. в Москве состоялась выставка «Борьба за знамя», титульной работой которой стала одноименная картина мастера.

Выставка в Третьяковской галерее пройдет с 22 марта по 2 июня 2019 г.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

21.03.2019 20:10

Первый музейный показ работ малоизвестного живописца Б.Голополосова в Третьяковской галерее

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок