Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о мерах предотвращения природных пожаров

21.03.2019 14:01

В Госдуму внесен законопроект о мерах предотвращения природных пожаров

Теги: Пожары , леса , законопроект , Госдума

Члены Совета Федерации Александр Башкин, Ирина Гехт, Геннадий Орденов и депутаты Государственной думы от «Справедливой России» Анатолий Грешневиков и Олег Шеин внесли в нижнюю палату парламента законопроект о мерах предотвращения природных пожаров. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В связи с очевидной технической сложностью осуществления тотального контроля над обширными территориями вне населенных пунктов в рамках осуществления пожарного надзора за непосредственными виновниками возникновения ландшафтных пожаров предлагается сосредоточить усилия на выполнении комплекса мероприятий по их предотвращению со стороны соответствующих землепользователей. Законопроектом предполагается внесение изменений в Земельный кодекс РФ, закрепляющих за землепользователями обязанность выполнения противопожарных мероприятий в рамках охраны земель», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, возникновение природных пожаров зачастую связано с недобросовестным ведением сельского хозяйства - например, не удаляются прошлогодние остатки растительности с угодий.

В связи с этим проектом предлагается, наряду с мерами административной ответственности, предусмотренными соответствующим законодательством, предусмотреть принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки в случае нарушения законодательства РФ о предотвращении природных пожаров.

Отмечается также, что в действующем законодательстве не закреплен термин «ландшафтный (природный) пожар». Его предлагается определить как «пожар, материалом горения которого служит естественная или сельскохозяйственная растительность, а также ее остатки».

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок