Меню Поиск

Закрыть

Церемония прощания с народным артистом СССР М.Хуциевым завершилась в Москве

21.03.2019 13:27

Церемония прощания с народным артистом СССР М.Хуциевым завершилась в Москве

Теги: Похороны , Прощание , культура , Москва , Церемонии , Режиссер , Режиссеры

Церемония прощания с народным артистом СССР, режиссером Марленом Хуциевым завершилась в Большом зале Дома кино, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Гроб с телом народного артиста под аплодисменты вынесли из здания Дома кино.

«Спасибо тебе, Марлен Мартынович, ты был удивительный, веселый, сильный настойчивый, непримиримый художник. Уроки твоего мастерства остались на всю жизнь. Пусть земля тебе будет пухом», - сказал в ходе церемонии прощания актер Геннадий Юхтин.

В церемонии приняли участие руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, актер Евгений Герасимов, народный артист РСФСР Станислав Любшин, народный артист РФ Авангард Леонтьев, народный артист России Александр Панкратов-Черный, актер Сергей Гармаш, а также друзья детства, коллеги и родственники М.Хуциева.

Сценарист и режиссер, заслуженный деятель искусств РСФС Владимир Наумов пожелал М.Хуциеву покоя. «Все, что о нем можно было сказать, сказано уже в его фильмах, и сейчас сказали его друзья. Пожелать ему можно сейчас только покоя, которого у него не было в жизни», - пояснил В.Наумов.

Режиссер Юрий Кара в своем выступлении отметил, что будет равняться на М.Хуциева. «Он для меня будет всегда любимым учителем и тем маяком, на который я буду равняться», - отметил он.

Актер С.Гармаш назвал М.Хуциева великим гуманистом. «Фильмы, которые сделал М.Хуциев, это не просто наша история - это то, чем мы живем, это часть нас. Вечная память великому гуманисту и великому человеку. Это то, что не повторяется», - сказал актер.

Отпевание М.Хуциева прошло вечером 20 марта 2019 г. в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах. Похороны режиссера пройдут на Троекуровском кладбище 21 марта.

Советский и российский кинорежиссер, народный артист СССР М.Хуциев скончался утром 19 марта в возрасте 93 лет. М.Хуциев работал режиссером на Одесской киностудии, на киностудии им. Горького, на «Мосфильме», занимал должность председателя Союза кинематографистов России. В ряде своих фильмов выступил как автор или соавтор сценариев. Кроме того, М.Хуциев снялся в нескольких фильмах.

Среди его известных режиссерских работ: «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Был месяц май», «Бесконечность», «Люди 1941 года».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок