Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд посоветовал москвичам не сажать картошку в майские праздники из-за заморозков

21.03.2019 12:04

Р.Вильфанд посоветовал москвичам не сажать картошку в майские праздники из-за заморозков

Теги: Московская область , Весна , дачи , майские праздники , Огород

Москвичам не рекомендуется заниматься огородными посадками в майские праздники из-за возможных заморозков в европейской части России. Об этом журналистам сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«В мае очень часто бывают ночные заморозки. Прогноз среднемесячной температуры около и чуть выше нормы (на Европейской части России - прим. Агентства «Москва»). Метеорологи не советуют заниматься посадками в течение первой декады мая. Это относится к умеренным широтам, если мы говорим о центрально-черноземных областях, о Южном, Северо-Кавказском федеральном округе - то, конечно, стоит. Я не сомневаюсь, что в наших широтах, в Подмосковье, будет высаживаться картошка и другие культуры. Потому что одно дело знание, а другое - социальная жизнь», - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, заморозки в мае не погубят посадки, но замедлят их рост. «Исходя из климатических расчетов, примерно каждый третий год, в течение каждого третьего года в 33% случаев в первой декаде мая бывают заморозки. Посадки не гибнут, но начинают свою вегетацию в более вялом режиме», - добавил Р.Вильфанд.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок