Меню Поиск

Закрыть

Почти 2 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала года

20.03.2019 17:40

Почти 2 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала года

Почти 2 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«За прошедший период 2019 г. против клещевого вирусного энцефалита привиты 1 тыс. 984 человека, в 2018 г. за аналогичный период - 990 человек», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что подъем биологической активности иксодовых клещей начинается сразу после таяния снега. «Пик активности клещей приходится на май-июнь - время массового выезда населения на природу», - отмечается в материале.

Сообщается также, что территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского городских округов) является благополучной по клещевому вирусному энцефалиту. Вместе с тем, в городе ежегодно регистрируются завозные случаи заболевания энцефалитом из других регионов.

Роспотребнадзор рекомендует в преддверии сезона заранее пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. «Прививка состоит из двух инъекций, после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в эндемичную зону. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года», - пояснили в ведомстве.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок