Меню Поиск

Закрыть

Главный диетолог Минздрава рекомендовал россиянам в пост принимать витамины

эксклюзив

22.03.2019 09:00

Главный диетолог Минздрава рекомендовал россиянам в пост принимать витамины

Теги: Врачи , Пост

Постящимся россиянам, особенно детям и пожилым людям, необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы, чтобы избежать дефицита микронутриентов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист - диетолог Минздрава России, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян.

«Мы, как биологический вид, должны получить ежедневно примерно 150-170 химических соединений - микронутриентов. Из них около 70 - незаменимые, они не синтезируются в нашем организме, и получить их мы можем только с пищей. Если мы их недополучаем, это очень плохо, это обязательно негативно скажется на нашем здоровье, тем более, что Великий пост такой продолжительный - 40 дней. Поэтому обязательно нужно дополнительно принимать любые витаминно-минеральные комплексы. Это полезно, нужно и в обычные дни, а в пост - обязательно, особенно людям пожилого возраста и детям, соблюдающим пост», - сказал В.Тутельян.

По его словам, в пост также рекомендуется увеличить употребление фасоли, бобовых и сои, так как это богатые источники необходимого организму белка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок