Меню Поиск

Закрыть

Ипотечные каникулы планируют распространить на все ранее выданные россиянам кредиты

20.03.2019 16:41

Ипотечные каникулы планируют распространить на все ранее выданные россиянам кредиты

Теги: Каникулы , Ипотека , законопроект , Госдума

Действие законопроекта об ипотечных каникулах планируют распространить на все кредиты, выданные жителям России до принятия и вступления соответствующего закона в силу. Принять законопроект в первом чтении депутаты Госдумы планируют в четверг, 21 марта, сообщил журналистам первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

«Завтра будет рассматриваться законопроект во исполнение послания президента Федеральному Собранию по ипотечным каникулам. Хочу обратить ваше внимание на следующий факт, который обсуждался сейчас на совете: ипотечные кредитные каникулы будут распространяться и на все ранее выданные кредиты. Технологически это будет реализовано таким образом: в проекте постановления по принятию законопроекта в первом чтении будет специально это оговорено, соответствующий пункт будет внесен и конкретизирован, и внесен в проект ко второму чтению, чтобы здесь была полная ясность и не было никакого двоякого толкования», - сообщил И.Мельников.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», законопроект об ипотечных каникулах был внесен спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также группой депутатов нижней палаты парламента Владимиром Жириновским (ЛДПР), Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия») и И.Мельниковым (КПРФ).

Авторы проекта закона предлагают дать право заемщику, выплачивающему ипотечный кредит в целях, не связанных с предпринимательством, потребовать у кредитора «льготный период» сроком до полугода, в течение которого могут быть приостановлены или уменьшены выплаты. Отмечается, что таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.

В случае принятия федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом ранее отмечалось, что его положения не распространяются на кредитные договоры и договоры займа, которые заключены с заемщиками до его вступления в силу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок