Меню Поиск

Закрыть

Доходный дом с магазинами на ул. Кузнецкий Мост признан объектом культурного наследия

эксклюзив

20.03.2019 08:00

Доходный дом с магазинами на ул. Кузнецкий Мост признан объектом культурного наследия

Теги: Москва , Здания , Мосгорнаследие

Доходный дом с магазинами ул. Кузнецкий Мост, построенный в 1901 г. по проекту московского архитектора Митрофана Арсеньева, стал объектом культурного наследия регионального значения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Доходный дом с магазинами на ул. Кузнецкий Мост, д. 3, стр. 1, построенный по индивидуальному проекту известного московского архитектора М.Арсеньева, признан объектом культурного наследия регионального значения. Здание возвели в 1901 г. в стилистике эклектики начала XX века. Стоит отметить, что доходный дом с торговыми помещениями хорошо сохранил первоначальный облик и обладает несомненной архитектурно-художественной ценностью и градоформирующей значимостью», - сказал А.Емельянов.

По его словам, проект доходного дома в три-четыре этажа был реализован не в полной мере. В 1901 г. возвели лишь левую западную часть здания, тогда дом принадлежал почетному гражданину Александру Арбатскому, а в 1902 г. он продал свое владение вдове генерал-майора Марии Сокол.

В 1920 гг. в здании размещался «Дом коммуны фабрики №16 Москвшвея», а в настоящее время помещение используют для административно-торговых функций. В связи с тем, что проект архитектора был реализован частично, главной фасад имеет несимметричную композицию, который украшен горельефными изображениями в виде стилизованных герм с ионическими капителями и четырьмя масками Гермеса.

Теперь памятник находится под охраной: запрещен снос, а любые ремонтные и реставрационные работы можно проводить только по согласованию с Мосгорнаследием и под контролем специалистов ведомства.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

22.03.2019 20:13

Доходный дом с магазинами на ул. Кузнецкий Мост, признанный объектом культурного наследия

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок