Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл заявил о необходимости укомплектовать вузы и школы томами «Православной энциклопедии»

19.03.2019 17:20

Патриарх Кирилл заявил о необходимости укомплектовать вузы и школы томами «Православной энциклопедии»

Теги: Школы , ВУЗы , РПЦ , Религия , Образование , Патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости укомплектовать томами «Православной энциклопедии» библиотеки российских вузов и школ. Об этом он заявил на совместном заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию энциклопедии.

«Стоит вопрос комплектования новыми томами «Православной энциклопедии» библиотек образовательных учреждений системы высшего образования. По 2017 г. включительно это программа, по которой поставлялись 3 тыс. экземпляров каждого нового тома, исполнялась и в библиотеки этих учреждений поступили экземпляры 45 томов. Но в 2018 г. эта программа была прервана и последующие тома в библиотеки не поступали. На мой взгляд, нельзя ни в коем случае прерывать эту программу, тем более что поставлена уже большая часть томов. Попрошу министерство науки и высшего образования также представить свое видение», - сказал патриарх Кирилл.

Он также отметил, что считает важным вопрос комплектования томами энциклопедии школьных библиотек.

«Также очень важный вопрос комплектования томами энциклопедии школьных библиотек. Конечно, не всех, но особенно гуманитарных школ и гимназий. Мы говорили об успешном опыте Москвы и ряда других регионов и предлагаем распространить этот опыт на всю страну. Наши энциклопедии востребованы учителями гуманитарных предметов, старшеклассниками, серьезно готовящимися к олимпиадам по обществознанию, литературе, истории. Знаю, что по поручению правительства этот вопрос находится на проработке в министерстве просвещения. Попросил бы Ольгу Юрьевну (Васильеву, министра просвещения РФ - прим. Агентства «Москва») также познакомить нас с тем, как это реализуется», - сказал предстоятель церкви.

Издание энциклопедии было начато в 2000 г. специально созданным Церковно-научным центром Русской православной церкви (РПЦ) «Православная энциклопедия». В ней публикуются материалы об истории РПЦ и других поместных православных церквей.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок