Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о сохранении культурного наследия Москвы

19.03.2019 12:51

С.Собянин рассказал о сохранении культурного наследия Москвы

Теги: Собянин , реставрация , Здания

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сохранении культурного наследия столицы. Об этом он написал в своем личном блоге.

«В 2011-2019 гг. мы имеем: 1 тыс. 247 спасенных и отреставрированных памятников старины; 988 объектов, взятых под государственную охрану; 350 благоустроенных улиц; более 8 тыс. отремонтированных фасадов; четыре здания с охранным статусом, которые были утрачены безвозвратно», - написал мэр.

С.Собянин отметил неизбежность конфликта между интересами застройщиков и задачей защиты сложившейся городской среды, потому как столица, с одной стороны, получила богатейшее многовековое наследие, которое нуждается в сохранении, а с другой стороны, в городе живут миллионы людей с повседневными нуждами и запросами, а потому реновация отдельных зданий или даже целых кварталов также необходима.

«Роль правительства Москвы - быть посредником в разрешении этого конфликта. Мы постоянно находимся в поиске компромисса», - отметил градоначальник.

Мэр подчеркнул, что в столице в настоящий момент 3 тыс. 25 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, 1 тыс. 135 выявленных объектов культурного наследия, 144 объекта, обладающих признаками культурного наследия, и 1 тыс. 289 исторически ценных и градоформирующих объектов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок