Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме выступили за установку памятной таблички на доме, где жил М.Хуциев

эксклюзив

19.03.2019 09:28

В Мосгордуме выступили за установку памятной таблички на доме, где жил М.Хуциев

Теги: Мосгордума , искусство , Режиссер , смерть

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, председатель Московского городского отделения Союза кинематографистов РФ Евгений Герасимов считает нужным установить памятную табличку на доме, где жил советский и российский кинорежиссер Марлен Хуциев. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Памятную табличку можно было установить в доме, где жил Марлен Мартынович. Союз кинематографистов обсудит вопрос с самыми близкими, с семьей и, конечно, Московская городская дума поддержит предложение», - сказал Е.Герасимов.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что народный артист СССР М.Хуциев скончался в столичной больнице на 94-м году жизни.

Советский и российский кинорежиссер М.Хуциев родился 4 октября 1925 г. в Тифлисе. В 1952 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа, работал режиссером на Одесской киностудии, на киностудии им. Горького, на «Мосфильме». В ряде своих фильмов выступил как автор или соавтор сценариев. Кроме того, М.Хуциев снялся в нескольких фильмах. Занимал должность председателя Союза кинематографистов России.

Среди его режиссерских работ: «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Был месяц май», «Бесконечность», «Люди 1941 года».

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок