Меню Поиск

Закрыть

Новый стандарт поликлиник Москвы сократил время ожидания приема врача в три раза с 2012 г. - до 10 минут

19.03.2019 07:46

Новый стандарт поликлиник Москвы сократил время ожидания приема врача в три раза с 2012 г. - до 10 минут

Теги: Поликлиники , здравоохранение , Стандарты

В столице продолжат внедрять новый стандарт городских поликлиник, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В прошлые годы с участием москвичей был разработан и внедрен новый московский стандарт поликлиник. Они стали более комфортными, а доступность медицинской помощи выросла в разы. В 2018 г. 80% пациентов могли попасть на прием к врачам-терапевтам (врачам общей практики) и 85% - к врачам педиатрам в день обращения. До 3,3 дня сократились сроки ожидания приема врачей-специалистов. В 2012 г. это занимало 10 дней. Среднее время ожидания начала приема у кабинета врача сократилось в три раза и составило 10 минут (в 2012 г. - 30 минут)», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что по уровню оснащения диагностическим оборудованием для компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) Москва входит в пятерку мировых столиц с развитым здравоохранением (согласно исследованию компании PricewaterhouseCoopers, проведенному в 2018 г.). При этом уменьшилось среднее время ожидания диагностических исследований (КТ, МРТ и других). Если в 2012 г. таких обследований приходилось ждать до 25 дней, то в 2018 г. не более восьми дней. Также количество выполненных компьютерных томографий в городских поликлиниках за последние шесть лет выросло почти в два раза и составило 210,5 тыс. исследований за год. А МРТ - в пять раз и составило 121 тыс. исследований за год.

Как поясняется в материале, на заседании президиума правительства Москвы руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что ежегодно в городские поликлиники за медицинской помощью обращаются более 10,3 млн человек. В ближайшие годы правительство Москвы будет реализовывать второй этап внедрения нового стандарта поликлиник, чтобы горожане почувствовали к себе особое отношение, заботу о своем здоровье. Разработан план оснащения медицинских организаций города аппаратами УЗИ, эндоскопической техникой, холтерами для мониторирования артериального давления, рентген-комплексами, маммографами и другим дополнительным оборудованием.

Кроме того, пространство в столичных поликлиниках организовывают таким образом, чтобы пациентам было удобно там находиться, а врачам - комфортно работать. Помимо этого, будет расширен штат медицинского персонала по самым востребованным специальностям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок