Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума

19.03.2019 00:00

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума , выплаты

Депутаты Госдумы 19 марта 2019 г. планируют рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума.

Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

Предполагается, что суммы указанной индексации будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума пенсионера в следующем году. При этом подразумевается, что в следующем году суммы текущих индексаций также будут выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

Подразумевается, что действие указанных положений распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. Причитающиеся пенсионерам с 1 января 2019 г. суммы денежной выплаты, которая должна быть рассчитана в соответствии с новыми правилами, должны быть выплачены не позднее 1 июля 2019 г.

Кроме этого, предлагается изменить порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера. Так, документом предусматривается, что величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ для определения размера федеральной соцдоплаты к пенсии, устанавливаемая ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, будет определяться на основании потребительской корзины пенсионера и индекса потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в соответствии с  прогнозом социально-экономического развития РФ.

Документом предусматривается, что величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии, ежегодно определяемая законом субъекта РФ, будет формироваться в соответствии с правилами определения величины прожиточного минимума пенсионера, утверждаемыми правительством России, и будет доводиться до сведения Пенсионного фонда РФ не позднее 15 сентября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она установлена.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок