Меню Поиск

Закрыть

Национальный медцентр здоровья детей предложил включить УЗИ молочных желез подростков в систему ОМС

эксклюзив

15.03.2019 16:34

Национальный медцентр здоровья детей предложил включить УЗИ молочных желез подростков в систему ОМС

Теги: Дети , медицина , ОМС

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей по итогам акции для девушек-подростков, в рамках которой можно бесплатно пройти УЗИ молочных желез, выявил различные патологии у 31% пациенток. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России.

Уточняется, что акция проходила 13 марта 2019 г.

«Различные патологии молочных желез выявлены у 31% девушек-подростков в возрасте от 12 до 18 лет, то есть у каждой третьей.
Всего УЗИ молочных желез в рамках акции прошли 186 девушек, у 18% из них диагностирована асимметрия молочных желез, у 20% – разного рода кисты, у 6% – фиброзно-кистозные изменения, у 9% девушек выявлен аденоз молочной железы, у 25% – стрии, что является одним из симптомов гипоталамо-гипофизарной недостаточности. Зачатки стромы молочной железы обнаружены у 30% девочек, то есть грудь еще не полностью сформирована, и необходимо наблюдать за ее развитием для раннего выявления патологий», - говорится в сообщении.

Как отметила в свою очередь врач-маммолог (рентгенолог-онколог-гинеколог) центра Марина Травина, на законодательном уровне алгоритм маммологического приема прописан только для женщин от 20 лет. По ее словам, онкозаболевание развивается несколько лет и в подростковом возрасте можно выявить первые симптомы, однако сейчас в России нет необходимой для этого системы диагностики.

«А ведь девочка начинает взрослеть в 12 лет, грудь у нее растет и на фоне гормональных изменений часто возникают те или иные нарушения, которые остаются невыявленными на ранних стадиях и перерастают в грозные заболевания», - подчеркнула она.

В пресс-службе подчеркнули, что маммологи «НМИЦ здоровья детей» обеспокоены ростом заболеваний молочных желез в подростковом возрасте. При этом УЗИ молочных желез не включено в программу обязательной диспансеризации, а назначается эта процедура только при наличии жалоб.

«Необходимо усилить систему диагностики молочной железы у подростков. Мы надеемся, что экспертное сообщество, в том числе Минздрав России, поддержит идею о включении УЗИ молочных желез в программу ОМС, чтобы все девочки могли пройти бесплатное обследование в возрасте 14 и 17 лет. УЗИ – это самый информативный и безопасный метод обследования молочных желез в детском и подростковом возрасте. И в данном случае может рассматривать как профилактическое мероприятие, ведь патологии, выявленные на ранних стадиях, достаточно легко скорректировать и устранить, а значит, сохранить здоровье молодого поколения», - подчеркнула М.Травина.

Уточняется, что общественные слушания по вопросу включения УЗИ молочных желез подростков в программу обязательной диспансеризации пройдут 4 апреля 2019 г. в Общественной палате РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок