Меню Поиск

Закрыть

Союз музеев РФ готов разработать поправки в закон после просьбы РПЦ передать Андроников монастырь

15.03.2019 15:56

Союз музеев РФ готов разработать поправки в закон после просьбы РПЦ передать Андроников монастырь

Теги: РПЦ , Музеи , Монастыри

Союз музеев России готов рассмотреть вопрос о передаче Русской православной церкви Спасо-Андроникова монастыря в Москве на заседании комиссии Союза по сотрудничеству музеев с религиозными организациями. Однако из-за постоянного возникновения подобных проблем в Союзе предложили совместно с министерством культуры РФ разработать предложения по возможным поправкам в законодательство. Об этом сообщили в пресс-службе Союза музеев России.

«В связи с запросом РПЦ о передаче им в собственность всех зданий и построек архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря и угрозой в связи с этим дальнейшей деятельности ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева» президиум Союза музеев России отмечает, что так же, как и в предыдущих случаях, (Владимиро-Суздальский, Кирилло-Белозерский музеи-заповедники), Союз музеев России готов рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии Союза по сотрудничеству музеев с религиозными организациями. В то же время президиум Союза музеев России должен в очередной раз отметить, что постоянное возникновение подобных проблем, угрожающее самому существованию ряда музеев, означает, что ФЗ №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» требует существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев. Союз музеев готов совместно с министерством культуры разработать предложения по возможным поправкам», - говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщили о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Росимущество обращение с просьбой передать в собственность РПЦ Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева, расположенный на территории Спасо-Андроникова монастыря.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок