Меню Поиск

Закрыть

Вопрос передачи Музея им. А.Рублева в собственность РПЦ обсудят на спецкомиссии

15.03.2019 12:59

Вопрос передачи Музея им. А.Рублева в собственность РПЦ обсудят на спецкомиссии

Теги: РПЦ , Музеи , Монастыри

Вопрос о передаче Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева в собственность Русской православной церкови (РПЦ) обсудят на специальной комиссии. Об этом журналистам заявил директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов.

«Мы знаем о таком обращении патриарха в Росимущество от подведомственного Минкультуры Музея им. А.Рублева. Вопрос уже обсуждался на недавнем заседании президиума Союза музеев в Ярославле. Мы также знаем, что в музейном сообществе существует определенное напряжение в связи с формулировками действующего закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности». Сам вопрос о передаче Спасо-Андроникова монастыря церкви очень сложный и нуждается в тщательной проработке. Мы рекомендуем его вынести на ближайшее заседание комиссии по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом. Решения этой комиссии всегда снимали острые вопросы. Уверен, что так будет и на этот раз», - сказал В.Кононов.

Ранее СМИ сообщали о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил Росимущество передать в собственность РПЦ Музей им. А.Рублева. Он располагается на территории Спасо-Андриникова монастыря.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок