Меню Поиск

Закрыть

М.Швыдкой: Желающие попасть на выставку И.Репина в Третьяковской галерее будут «ломать двери»

14.03.2019 19:52

М.Швыдкой: Желающие попасть на выставку И.Репина в Третьяковской галерее будут «ломать двери»

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , Картины

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предрек очереди из желающих попасть на выставку Ильи Репина в Государственной Третьяковской галерее. Об этом он заявил журналистам на пресс-показе выставки.

«Выставка совершенно уникальная, не имеющая аналогов, с изумительной архитектурой, с очень умным построением. Вы получите огромное удовольствие. То, что увидите - это огромный праздник и счастье. Тут будут очереди, будут ломать двери, будет конная полиция, все как мы любим, как любит Зельфира Исмаиловна (генеральный директор галереи Зельфира Трегулова - прим. Агентства «Москва»)», - подчеркнул М.Швыдкой.

Пресс-показ выставки посетила также заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. «Мне повезло, я уже увидела эту выставку. Вы увидите и сможете прочитать из нашего времени творчество И.Репина, это потрясающе интересно и захватывающе. Это великий художник и великий гражданин, и это тоже видно из его творчества», - подчеркнула вице-премьер РФ.

В свою очередь З.Трегулова добавила, что выставка подготовлена к 175-летию со дня рождения художника.

«Мы открываем огромную долгожданную ретроспективу И.Репина. Долгожданную, потому что с момента предыдущей выставки прошло 25 лет. И искусствознание, и мы сами сформировали совсем другой взгляд на творчество этого великого художника. Мы сегодня приступаем к работе над анализом, переоценкой, переосмыслением новой, современной интерпретации творчества выдающихся русских художников», - заявила генеральный директор Третьяковской галереи.

Выставка И.Репина будет открыта в Новой Третьяковке на ул. Крымский Вал с 16 марта по 18 августа 2019 г. В экспозицию вошло более 300 произведений - более 170 живописных и 130 графических работ. Картины представлены из 35 собраний (21 российский и семь зарубежных музеев, а также семь частных коллекций).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок