Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Снег в столичном регионе может задержаться до середины апреля

эксклюзив

15.03.2019 09:10

Р.Вильфанд: Снег в столичном регионе может задержаться до середины апреля

Теги: Снег , Гидрометцентр

Снежный покров в Московском регионе может полностью растаять не раньше середины апреля, сообщил Агентству городских новостей «Москва» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Высота снега сейчас примерно процентов на 30% меньше нормы, а водность и плотность - около и больше нормы. И это значит, что он будет таять очень медленно. А освобождение земли от снега - это и есть признак весны. На городских территориях в Москве работают коммунальные службы, есть отопление, трубы, поэтому здесь снежный покров сойдет раньше. Но в среднем в столичном регионе это произойдет не ранее конца марта - начала апреля, а в лесах снег и вовсе задержится до 10-15 апреля», - пояснил Р.Вильфанд.

Он отметил, что в ближайшую неделю в Москве и Подмосковье ожидается потепление, однако даже когда столбики термометров днем в понедельник, 18 марта, достигнут отметки 8 градусов, такую погоду все еще нельзя будет назвать весенней.

«Ну да, потепление, но не весна. Под весной я понимаю такую погоду, когда можно ходить без теплой верхней одежды. В течение ближайших пяти дней температура днем будет положительная, ночью - отрицательная. И никуда от этого не деться», - заключил представитель Гидрометцентра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок