Меню Поиск

Закрыть

Эскалаторы заменят на девяти станциях столичного метрополитена в 2020-2021 гг.

эксклюзив

15.03.2019 07:00

Эскалаторы заменят на девяти станциях столичного метрополитена в 2020-2021 гг.

Теги: Станции , Москва , Эскалаторы , Московский метрополитен

На девяти станциях столичного метрополитена начнут менять эскалаторы в 2020-2021 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«В 2020-2021 гг. эскалаторы заменят на девяти станциях метро. Многие из них проработали больше 50 лет, поэтому их просто необходимо обновить. В первую очередь замену проведут на тех станциях, где подъемные механизмы практически выработали свой ресурс. На время работ вестибюли станций будут закрыты для пассажиров, так как обновление коснется даже бетонных фундаментов, на которых установлены механизмы. Замену эскалаторов проведут в кратчайшие сроки, чтобы пассажиры как можно скорее начали пользоваться обновленными станциями», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, в 2020 г. замену эскалаторов начнут на станциях «Новослободская», «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, «Рижская» и «Университет».

«На «Новослободской», «Рижской» и «Университете» количество эскалаторов увеличат с трех до четырех за счет усовершенствованной конструкции подъемного механизма и более компактных балюстрад. Установка дополнительного эскалатора позволит пассажирам на 30% быстрее подниматься в город и попадать на станцию. В будущем это также облегчит проведение плановых ремонтов. Во время реконструкции пассажиры продолжат пользоваться «Новослободской» и «Университетом». Станции «Смоленская» и «Рижская» закроют. Для удобства пассажиров к ним организуют проезд компенсационных маршрутов наземного транспорта», - пояснил заммэра.

Он также отметил, что 2021 г. работы по замене эскалаторов также начнутся на станциях «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, «Комсомольская» Кольцевой линии, «Краснопресненская», «Алексеевская» и «Шоссе Энтузиастов».

«Для этого метрополитен уже сейчас объявил конкурс на поставку и установку новых подъемных механизмов. При этом количество эскалаторов на «Арбатской», «Комсомольской», «Краснопресненской» и «Алексеевской» также будет увеличено», - сообщил заммэра.

М.Ликсутов пояснил, что при выходе к Казанскому вокзалу с «Комсомольской» Кольцевой линии установят пять эскалаторов вместо четырех. При выходе в город со станций «Краснопресненская» и «Алексеевская» в переходе с «Арбатской» на «Александровский сад» и «Библиотеку имени Ленина» установят по четыре эскалатора вместо трех.

«Новые эскалаторы сделают из современных негорючих материалов и оснастят дополнительными элементами безопасности. От попадания мелких предметов механизм эскалатора защитят специальные щетки, а чуткие датчики в режиме реального времени смогут передавать специалистами информацию о работе всех элементов», - уточнил заммэра.

Он подчеркнул, что замена эскалаторов - часть большой программы реконструкции станций подземки. Всего с 2010 г. в столичной подземке заменили эскалаторы на 14 станциях. Это «Бабушкинская», «Бауманская», «Белорусская», «Ботанический сад», «ВДНХ», «Красные Ворота», «Медведково», «Ленинский проспект», «Площадь Революции», «Фрунзенская», «Спортивная», а также три станции Кольцевой линии: «Октябрьская», «Парк культуры» и «Проспект Мира».

«Прослужить более 50 лет эскалаторы могут, если каждые 10-15 лет будут проходить капитальный ремонт. Он не такой масштабный, но важный: повышается надежность работы техники и экономятся деньги на ее эксплуатацию. Так, в 2018 г. провели капитальный ремонт 57 эскалаторов, в этом году отремонтируют еще такое же количество. Во время капитальных и средних ремонтов смежные эскалаторы будут работать», - заключил М.Ликсутов.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок