Меню Поиск

Закрыть

Владельцев магазинов и ТРК могут обязать закупать «умные» дефибрилляторы за свой счет

14.03.2019 14:17

Владельцев магазинов и ТРК могут обязать закупать «умные» дефибрилляторы за свой счет

Теги: Магазины , законопроект , ТРК

Собственников магазинов, торгово-развлекательных комплексов (ТРК) и других коммерческих организаций, предполагающих массовое скопление людей, могут законодательно обязать закупать «умные» дефибрилляторы для оказания первой помощи. Об этом в ходе пленарного заседания заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия»).

«Мы сейчас принимаем решение, легализуем саму возможность использования дефибрилляторов и даем поручение правительству разработать порядок, который, я уверен, будет обсужден с нами. Он будет предполагать места, где должны быть такие дефибрилляторы, обязательное назначение ответственных лиц, прохождение обучения. Он будет определять и порядок финансирования. Считаю, что в бюджетных учреждениях дефибрилляторы должны быть приобретены за средства соответствующего бюджета. В коммерческих организациях, которые предполагают массовое скопление людей, средства должны приобретаться за счет их владельцев», - заявил парламентарий, комментируя вопрос о закупке дефибрилляторов магазинами и торгово-развлекательными комплексами.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, который законодательно закрепляет понятие «автоматический наружный дефибриллятор» (АНД, «умный» дефибриллятор) и разрешает людям без медицинского образования использовать это оборудование для оказания первой помощи.

В соответствии с предлагаемыми поправками, «при возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов такая помощь может быть оказана неограниченным кругом лиц». В свою очередь «правила размещения (в том числе обязательного), информирования об использовании и требования к объектам размещения АНД» утвердит правительство РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок