Меню Поиск

Закрыть

Книгу с картой Московии от 1549 г. и портретом царя Василия III продадут в Москве

13.03.2019 17:00

Книгу с картой Московии от 1549 г. и портретом царя Василия III продадут в Москве

Теги: аукционы , Книги , Москва , Портреты , Царь , Карты

«Записки о московитских делах» Сигизмунда фон Герберштейна 1551 г. издания представят на аукционе в «Литфонде». Эстимейт лота составит 850 тыс. - 900 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«Третье прижизненное издание. С.Герберштейн. Записки о московитских делах. [Rerum moscoviticarum commentarij Sigismundi Liberi Baronis in Herberstain. Neyperg & Guettenhag. На латинском языке] Базель: Иоанн Опоринус [Ioannem Oporinum], 1551 г. Год издания указан: на обороте титульного листа и на предпоследнем листе блока. Полукожаный европейский переплет XVIII в. Трещины и мелкие утраты на корешке, блок чистый. На форзаце гербовый экслибрис Schubert, на титульном листе владельческие записи и подписи 1691, 1693 и 1913 гг., на форзаце, обороте титульного листа, оборотных сторонах карты и портрета - круглый штемпельный экслибрис «Собрание АБ», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в книгу помещена карта Московии, составленная С.Герберштейном в 1549 г. «На первой странице - гравированный портрет царя Василия III (1505-1533 гг.), выполненный Хиршфогелем в 1551 г. (дата указана на изображении) - первый достоверный портрет кого-либо из русских царей; на предпоследнем листе блока помещены выходные данные, а на обороте его - гравированный баронский герб С.Герберштейна с символами его путешествий (фигуры в верхней части); на последнем листе блока помещена гравированная марка издательства - Арион с лирой на дельфине», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что на страницах 158-175 помещена «Книжечка о посольстве Василия, великого князя московского, к первосвященнику Клименту VII» итальянского историка Павла Иовия, в которую он внес сведения о Московии, записанные со слов одного из членов посольства - толмача Дмитрия Схоластика (Герасимова или Мити Малого), прибывшего в Рим в 1525 г. с предложением от Василия III создать вместе с папой римским союз против неверных.

«С.Герберштейн (1486-1566) как посол императора побывал в Московии дважды - в 1512 и 1526 гг., - и составил первое всестороннее описание Русского государства. Первое издание своей знаменитой книги он выпустил на латинском языке в Вене в 1549 г., в 1550 г. в Венеции вышел итальянский перевод «Записок о московитых делах». Третье издание книги, также на латинском языке, отпечатал в 1551 г. в Базеле И.Опориус. Именно оно и представлено на нашем аукционе. Издание крайне редкое. Продаж на российских аукционах нами зафиксировано не было», - подчеркнули в «Литфонде».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок