Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о неприменении обязательных работ в качестве наказания для несовершеннолетних

13.03.2019 15:31

В ГД внесен законопроект о неприменении обязательных работ в качестве наказания для несовершеннолетних

Теги: Дети , законопроект , Госдума , наказание

Член Совета Федерации Сергей Лукин внес в Госдуму законопроект, которым предлагается не применять обязательные работы в качестве наказания для несовершеннолетних. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в ч. 3 ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) предлагается включить несовершеннолетних граждан в перечень лиц, в отношении которых не применяются обязательные работы как вид административного наказания. Законопроект направлен на обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, и прежде всего на защиту их жизни, здоровья и развития. Применение к несовершеннолетним гражданам наказания в виде обязательных работ предполагает привлечение их к обязательному труду», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению автора законопроекта, эта мера может негативным образом повлиять на учебу несовершеннолетних, а также их поведение в быту и семье. «Период с 16 до 18 лет в жизни несовершеннолетнего является особенно ответственным, так как именно в это время заканчивается обучение в школе, приходится сдавать экзамены и происходит выбор направлений дальнейшего развития», - отмечается в материале.

Уточняется, что гражданин подлежит административной ответственности с момента достижения им возраста 16 лет, но в то же время в соответствии с законодательством лицо до достижения возраста 18 лет признается ребенком.

«Отмена обязательных работ в отношении несовершеннолетних граждан в полной мере будет соответствовать общим принципам назначения административных наказаний, учитывать личность виновного и наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность (п. 9 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ совершение административного правонарушения несовершеннолетним)», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок