Меню Поиск

Закрыть

Строительство выставочного комплекса «ВДНХ Экспо» планируется завершить до конца 2021 г.

13.03.2019 15:29

Строительство выставочного комплекса «ВДНХ Экспо» планируется завершить до конца 2021 г.

Теги: Строительство , ВДНХ , Москва , Выставочный центр , Павильон ВДНХ

Строительство выставочного комплекса «ВДНХ Экспо» планируется завершить до конца 2021 г., сообщил журналистам генеральный директор ГУП «Московский центр внедрения достижений науки и техники «Москва» Андрей Березин.

«До конца 2021 г. мы планируем завершить строительство выставочного комплекса «ВДНХ Экспо». Сейчас у нас стадия проектирования и подготовительные работы - к концу лета у нас должен быть проект и по сути глобальное начало строительных работ. Общая площадь составит 324 тыс. кв. м, из них новое строительство - порядка 200 тыс. кв. м, будет подземный паркинг на порядка 2 тыс. машиномест. В проект войдут существующий павильон «Монреаль», существующий павильон №75, в котором проходят выставки, и еще один будет построен. «Монреаль» будет отреставрирован и приспособлен под конгрессную деятельность», - сказал А.Березин.

Он отметил, что по истечении 15 лет совместной эксплуатации комплекса, исходя из долей, за городом остаются «Монреаль», павильон №75, и новый павильон №2 переходит инвестору. «Согласно контракту, у нас разделение в долях - у города в лице ГУП не менее 27% и не более 63% у инвестора. Все будет определяться уже финальным проектом. Инвестор - «Ташир», проводили конкурс два года назад и по итогам публичных торгов мы подобрали инвестора. Город инвестирует не более 5 млрд руб., а инвестор - не менее 22 млрд руб., - все будет определяться финальным проектом», - подчеркнул А.Березин.

По его словам, механика такова, что город определил назначение площадки и что там можно построить. «Привлекая инвестора, в самом начале мы распределили роли, поскольку инвестор дает большую часть средств и они профессионалы в стройке - они управляющий партнер на период строительства. Так как для города важен контент наполнения выставки - мы все уходим от того, с чем в 1990-х гг. ассоциировалась выставочная часть - «меха на ВДНХ». Сейчас это должен быть современный интересный контент. Поскольку городу интересно контролировать этот контент, а мы профессионалы в проведении выставок - управляющим партнером на первые 15 лет совместной работы будет выступать ГУП «Москва», в части административных площадей управлять будет инвестор. Это договор простого товарищества на 15 лет совместной эксплуатации комплекса после завершения строительства», - заключил А.Березин.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок