Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации отклонил закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях (дополнение)

молния

13.03.2019 13:09

Совет Федерации отклонил закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях (дополнение)

Теги: Гостиницы , Хостелы , Совет Федерации , закон , запрет , Жилые дома

Члены Совета Федерации отклонили закон, который запрещает размещение хостелов в жилых помещениях. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

В свою очередь председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко пояснила, что отклоненный закон будет дополнен в рамках работы согласительной комиссии. Члены верхней палаты парламента поддержали на заседании предложение о создании такой комиссии.

«Закон поступил к нам. <…> Комитет-соисполнитель по социальной политике и другие комитеты внесли предложение отклонить этот закон с созданием согласительной комиссии с тем, чтобы его дополнить одним пунктом: «Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.», - пояснила сенатор.

Законом предусматривается возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Согласно действующей норме Жилищного кодекса, перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

Предполагалось, что запрет на использование жилых помещений под хостелы и мини-гостиницы вступит в силу со дня официального опубликования документа и владельцы таких заведений получат год для их перевода в нежилые. Положения, уточняющие порядок использования нежилых помещений для предпринимательской деятельности, могли начать действовать с 1 июля 2019 г.

Ранее комитет Совета Федерации по социальной политике не поддержал закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях и рекомендовал его отклонить на заседании верхней палаты парламента.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от четырех фракций. Изменения предлагалось внести в Жилищный кодекс РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок