Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор закрыл клинику пластической хирургии в Москве

13.03.2019 12:55

Росздравнадзор закрыл клинику пластической хирургии в Москве

Теги: Проверки , Росздравнадзор , клиники , Москва

Росздравнадзором пресечена деятельность московской клиники пластической хирургии, незаконно привлекающей к приему пациентов иностранного специалиста из Европы без разрешения на практику в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области в октябре 2018 г. была проведена внеплановая выездная проверка в отношении частной медицинской организации ООО «Докторпластик». В ходе подготовки к надзорным мероприятиям специалистами Росздравнадзора была выявлена размещенная в сети интернет информация о том, что «ведущим хирургом клиники является иностранный гражданин доктор Ульф Самуэльссон». При этом сведения о наличии у доктора У.Самуэльссона сертификата врача-специалиста для работы на территории РФ, а также информация об окончании им профильного учебного заведения на территории Российской Федерации, представлены не были.

Уточняется, что при проведении проверки комиссией был подтвержден факт предоставления медицинских услуг данным иностранным специалистом, который не имеет допуска для оказания медпомощи на территории РФ и не владеет русским языком, прием пациентов проходил в присутствии переводчика.

Также в клинике выявлены случаи оказания медицинской помощи пациентам другими врачами, не имеющими достаточного уровня образования.

Кроме того, подчеркнули в ведомстве, в ООО «Докторпластик» зафиксированы грубые нарушения законодательства, касающиеся наличия необходимых подразделений и оснащения для оказания медицинской помощи по пластической хирургии.

«В связи с явной угрозой для жизни и здоровья пациентов Росздравнадзором был наложен временный запрет на деятельность клиники в части оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» и «анестезиология и реаниматология» (в соответствии со ст. 27.16 КоАП РФ). Решением Арбитражного суда Москвы заявление Территориального органа Росздравнадзора было поддержано и деятельность ООО «Докторпластик» приостановлена на 90 суток», - резюмировали в ведомстве.

В феврале «Известия» сообщили о том, что клинику «Асклепий мед» в Москве закрыли после смерти пациентки во время пластической операции. Инцидент произошел в июле 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок