Меню Поиск

Закрыть

Бывший доходный дом на ул. Малая Бронная признали объектом культурного наследия регионального значения

13.03.2019 07:48

Бывший доходный дом на ул. Малая Бронная признали объектом культурного наследия регионального значения

Теги: История , аптеки , Здания , Мосгорнаследие , Малая Бронная , объект культурного наследия

Бывший доходный дом на ул. Малая Бронная постройки начала XX века внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Бывший доходный дом на ул. Малая Бронная внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Шестиэтажная постройка в неоклассическом стиле была возведена в 1913 г. по проекту архитектора Сигизмунда Вульфсона. Здание - характерный образец доходного дома начала ХХ века. На первом этаже размещались кондитерская, аптека и вязальная мастерская. Над ними располагались квартиры и конторы, которые сдавались внаем. Дом и сейчас остается жилым, а в том же помещении, что и более века назад, по-прежнему работает аптека», - говорится в сообщении.

Фасады здания выполнены в стиле неоклассицизма. Центральные их части, а также угол дома на пересечении улиц украшают трехгранные эркеры (выступы). Они завершаются на уровне шестого этажа аттиками (декоративными стенками) с лепными масками (маскаронами). Между четвертым и пятым этажом эркеры декорированы барельефами с изображением рогов изобилия.

«Здание расположено на пересечении ул. Малая Бронная и Спиридоньевского пер. Это одна из архитектурных доминант в районе Патриарших прудов. Здание интересно тем, что в 2010-х гг. по инициативе жителей здесь были отреставрированы исторические вывески 1920-х гг. с названиями учреждений, размещавшихся в этом доме, - кабинета зубного врача, бюро студенческих кооперативов «Централ» и аптеки», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия города Алексея Емельянова.

После присвоения статуса объекта культурного наследия регионального значения здание находится под охраной государства. Его исторический облик запрещено нарушать, а любые ремонтные или реставрационные работы могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия и после согласования с ним.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

13.03.2019 16:57

Бывший доходный дом на пересечении ул. Малая Бронная и Спиридоньевского пер.

Подробнее

13.03.2019 17:09

Бывший доходный дом на пересечении ул. Малая Бронная и Спиридоньевского пер.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок