Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации подтвердили информацию о временном отстранении Р.Арашукова от должности сенатора

12.03.2019 18:28

В Совете Федерации подтвердили информацию о временном отстранении Р.Арашукова от должности сенатора

Теги: Совет Федерации

В Совете Федерации подтвердили информацию о временном отстранении Рауфа Арашукова от должности сенатора. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

«В Совет Федерации поступила копия судебного постановления Басманного районного суда Москвы о временном отстранении обвиняемого Р.Арашукова от должности члена Совета Федерации с назначением с 12 марта 2019 г. ежемесячного государственного пособия в размере прожиточного минимума», - говорится в сообщении.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что Басманный суд временно отстранил от должности обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса РФ члена Совета Федерации Р.Арашукова.

Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309). С санкции Басманного суда Р.Арашуков помещен в СИЗО до 30 марта.

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Кроме того, отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова задержали по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб. Басманный суд санкционировал его арест до 30 марта и еще шестерых фигурантов уголовного дела.

В розыск в рамках расследования данного уголовного дела объявлены исполняющий обязанности исполнительного директора компании «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умар Калмыков. Последний приходится зятем Арашуковых-старшему. У.Евгамуков известен как победитель многочисленных конкурсов по бальным танцам, бывший министр культуры Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) и один из лидеров общественной организации «Абаза».

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок