Меню Поиск

Закрыть

Более 13 тыс. человек посетили выставку Лондонской школы живописи в ГМИИ им. А.Пушкина за неделю

эксклюзив

12.03.2019 18:12

Более 13 тыс. человек посетили выставку Лондонской школы живописи в ГМИИ им. А.Пушкина за неделю

Теги: Выставки , Картины , Посетители

Выставку «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» в ГМИИ им. А.Пушкина с момента открытия 5 марта посетили более 13 тыс. человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Выставку в среднем в день посетили 2,2 тыс. человек, за первую неделю работы число посетителей достигло 13 тыс. 428», - сказали в пресс-службе.

Термин «Лондонская школа» был введен в обиход художником Роном Китаем в 1976 г. для обозначения ряда выдающихся лондонских художников, в работах которых в центре внимания была человеческая фигура. Впоследствии его стали употреблять в основном применительно к группе из шести художников, в которую входили Франк Ауэрбах, Ф.Бэкон, Р.Б.Китай, Леон Коссоф, Л.Фрейд и Майкл Эндрюс. Помимо этих мастеров на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина представлены еще четыре художника, чьи творческие и педагогические установки, методы работы, а также обстоятельства биографий позволяют причислить их к Лондонской школе, - это Юэн Аглоу, Дэвид Бомберг, Уильям Колдстрим и Паула Регу. В экспозиции представлено 80 живописных и графических работ из собрания Тейт (Лондон).

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок