Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили обсудить включение услуг диетолога в ОМС для защиты граждан от некомпетентных врачей

эксклюзив

12.03.2019 13:18

В Госдуме предложили обсудить включение услуг диетолога в ОМС для защиты граждан от некомпетентных врачей

Теги: Здоровье , Питание , Госдума , Лечение , ОМС

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин («Единая Россия») считает возможным обсудить включение приема у диетолога в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). По мнению парламентария, из-за распространенной в социальных сетях рекламы граждане рискуют столкнуться с услугами некомпетентных специалистов. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«У нас сегодня есть психологи, которые не являются таковыми, но готовы советовать что угодно; диетологи, которые закончили какой-нибудь ликбез и готовы консультировать. Вот этот непрофессионализм и неправильная компетенция, к сожалению, дают людям так вольно обращаться со своими рекомендациями. А люди, население не может идентифицировать: профессионал говорит или нет. И они готовы этому верить. В том числе социальные сети могут распространять рекламу: предложения на сайтах, что можно похудеть за неделю. Это такая ложь по существу. И конечно, рекомендации должны быть специалистов, экспертов. Это же здоровье. Поэтому я думаю, что пока не стоит вопрос о том, чтобы диетологи вошли в ОМС. Этого нет пока. Но нужно это обсуждать, потому что мы в этом направлении движемся, и развитие превентивной, профилактической модели медицины будет позволять менять какие-то правовые, нормативные документы, и законодательство будет меняться», - сказал Н.Говорин.

Он заявил, что видит необходимость в развитии в сфере российского здравоохранения превентивной медицины. «В мире сейчас набирает обороты, развивается так называемая превентивная медицина - персонифицированная, с учетом генетических анализов и данных. И когда мы помогаем людям устранить фактор риска, мы на самом деле им помогаем не заболеть», - отметил депутат.

По его мнению, граждан нужно мотивировать заботиться о своем здоровье. Такими мотивационными методами могут выступать, как считает Н.Говорин, дополнительные дни к отпуску для некурящих сотрудников, возращение части затрат на посещение бассейна. «Нужно нам создать такие условия, чтобы люди понимали, что надо сохранять и укреплять здоровье, а также имели возможность даже экономически быть мотивированными. Ну например, человек платит деньги за бассейн - нужно будет эти средства, которые он потратил на оздоровление, ему в конце года вернуть. Или, допустим, человек не курит. Ну давайте посмотрим, может быть, дадим ему дня два-три дополнительного отпуска. То есть мотивировать не через наказание, а через положительный стимул. Человек должен с радостью это делать», - пояснил Н.Говорин.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок