Меню Поиск

Закрыть

Концепцию платформы проекта «АвтоДата» по сбору и агрегации транспортных данных могут разработать до мая

12.03.2019 12:22

Концепцию платформы проекта «АвтоДата» по сбору и агрегации транспортных данных могут разработать до мая

Теги: Транспорт , проектирование , Информация , Платформа , беспилотники , Сервис

Концепцию платформы проекта «АвтоДата» по сбору и агрегации автомобильных и транспортных данных могут разработать до мая 2019 г. Об этом сообщил соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Александр Гурко.

«АвтоДата» - это история про уже имеющиеся системы на борту и сбор данных с них. До мая будет разработана концепция, предэскизное проектирование самой платформы «АвтоДата». Сейчас необходимо решить вопрос с правовым статусом данных, которые собираются. Спроектировать саму платформу, определить протоколы, принципы сбора, передачи, хранения и предоставления данных о поведении автомобилей, водителей, взаимодействия с инфраструктурой. Определить, кто будет оператором этой платформы и подходы к монетизации данных, которые собираются в платформе «АвтоДата», - сказал А.Гурко.

Ранее издание «Вестник ГЛОНАСС» сообщало, что «АвтоДата» станет российской сервисной навигационно-телематической платформой, обеспечивающей формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере, в том числе связанной с логистикой людей и вещей. Как отмечалось, создание платформы «АвтоДата» позволит сформировать массив «больших» данных автотранспортной сферы с момента выпуска в обращение до утилизации автомобиля, включая данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой; а также создаст цифровую среду для поддержки движения транспорта с различными степенями автоматизации по дорогам общего пользования.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок