Меню Поиск

Закрыть

Вертолетной пожарно-спасательной службе Москвы 12 марта исполнилось 25 лет

12.03.2019 10:06

Вертолетной пожарно-спасательной службе Москвы 12 марта исполнилось 25 лет

Теги: Вертолеты , МАЦ

Вертолетной пожарно-спасательной службе Москвы 12 марта исполнилось 25 лет. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

«12 марта 1994 г., ровно 25 лет назад, в Москве появилась первая в России вертолетная пожарно-спасательная служба для тушения пожаров и спасения людей. Так правительство Москвы сделало первый шаг в сторону решения мировой проблемы спасения людей и тушения пожаров в высотных зданиях. В 1990 г. для нужд столицы было приобретено три пожарных вертолета, которые чуть позже в 2003 г. после образования Московского авиационного центра были переданы в его оперативное управление», - говорится в сообщении.

По словам директора ГКУ «МАЦ» Кирилла Святенко, которого цитирует пресс-служба, вертолеты Московского авиационного центра привлекаются на все крупные пожары в высотках и промзонах Москвы.

«Решение о том, что нужна пожарная авиация, принимают в штабе пожаротушения, на месте ЧС. Наши пилоты всегда готовы к вылету. В случае вызова через 15-20 минут экипажи уже будут у горящего здания. В этом году у нашего ветерана «Ка-32» (1989 г. выпуска) заканчивается нормативный срок эксплуатации. Вместо него город приобретет машину новой модификации - «Ка-32А 11BC». По общему признанию, это один из лучших противопожарных вертолетов во всем мире. Он быстрее, выше, сильнее предшественника. И, вместе с тем, наших пилотов не придется переучивать, ведь класс вертолета тот же самый. В дальнейшем Московский авиационный центр ждет практически полное обновление парка пожарных вертолетов. А еще воплощение смелых идей по разработке новых пожарно-спасательных технологий. Москва активно строится, расширяется, растет количество жителей», - сказал он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок