Меню Поиск

Закрыть

В.Чаплин посоветовал в пост отказаться от «пустого» шопинга и компьютерных игр

эксклюзив

11.03.2019 10:12

В.Чаплин посоветовал в пост отказаться от «пустого» шопинга и компьютерных игр

Теги: РПЦ , Религия , Пост

Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал россиянам в Великий пост отказаться от бессмысленного шопинга и компьютерных игр. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Само общение в пост должно быть серьезным. И, конечно, это прекрасное время для того, чтобы освободиться от рабства всему пустому: пустой болтовне, пустым телешоу, пустым играм компьютерным, пустому шопингу, пустому самолюбованию. Если мы в течение поста станем немножко не душевными, а духовными людьми, то с радостью встретим Пасху», - сказал В.Чаплин.

Он также отметил, что «самая великая радость» для человека в пост - это возможность молиться. Кроме того, в течение поста, по словам священника, православные должны исповедоваться и причащаться. В течение 40 дней запрещено есть мясо, рыбу, птицу, яйца и молочные продукты. Алкоголь можно употреблять только по воскресеньям.

В.Чаплин отметил, что Великий пост начинается 11 марта и длится до 19 апреля включительно, однако после этого есть еще и другие постные дни - 20 апреля отмечается Лазарева суббота, в этот день можно есть рыбную икру, а 21 апреля православные отмечают Вербное воскресенье и могут есть рыбу. Затем вновь начинаются дни строгого поста - Страстная седьмица, которая длится с 22 по 27 апреля включительно, и в воскресенье, 28 апреля, наступает Пасха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок