Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Первый этап капремонта Большого Москворецкого моста завершится к маю

11.03.2019 09:18

П.Бирюков: Первый этап капремонта Большого Москворецкого моста завершится к маю

Теги: Мосты , Москва , Капитальный ремонт

Первый этап работ по капитальному ремонту и реставрации Большого Москворецкого моста завершится к маю. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме, одновременно в них задействовано почти 400 человек», - сказал П.Бирюков.

Он уточнил, что к настоящему моменту усилен грунт под фундаментами основных опор моста, для чего применялась технология наклонного бурения с последующим нагнетанием цементного раствора в скважины. «На первой половине моста завершен монтаж 98 балок металлического пролетного строения общим весом почти 2 тыс. тонн», - пояснил заместитель мэра. Он напомнил, что длина всего инженерного сооружения - около 550 м, ширина - 40 м.

По словам П.Бирюкова, после завершения работ по монтажу металлического пролетного строения моста с последующим устройством железобетонной плиты и деформационных швов, укладкой нового асфальта и перекладкой инженерных коммуникаций начнется капремонт второй половины Большого Москворецкого моста. «По расчетам второй этап реконструкции моста начнется в мае этого года», - отметил П.Бирюков.

Капремонт Большого Москворецкого моста ведется с сентября 2018 г. Решение о начале работ было принято по результатам обследования состояния инженерного сооружения, построенного в конце 1930-х гг. прошлого века. Были выявлены многочисленные дефекты основных конструкций (просадки, трещины, нарушение гидроизоляции, разрушение шарнирных замков), снижение реальной грузоподъемности моста. Работы ведутся в два этапа для сохранения существующих схем движения. Пока одна половина моста ремонтируется, другая открыта для движения транспорта по двум полосам в каждом направлении. Капремонт Большого Москворецкого моста планируется завершить в декабре 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок