Меню Поиск

Закрыть

Около 659 тыс. литров спиртосодержащей продукции снял с реализации Роспотребнадзор с декабря 2016 г.

11.03.2019 06:24

Около 659 тыс. литров спиртосодержащей продукции снял с реализации Роспотребнадзор с декабря 2016 г.

Теги: Торговля , Роспотребнадзор , запрет , контроль

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с декабря 2016 г. сняла с реализации Около 659 тыс. литров несоответствующей установленным требованиям спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, постановлениями главного государственного санитарного врача РФ с декабря 2016 г. приостанавливалась розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Далее 10 декабря 2018 г. ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции установлены постановлением правительства РФ в части запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

«За время действия запрета Роспотребнадзором во взаимодействии с территориальными органами МВД России, прокуратуры и следственного комитета проведены внеплановые проверки более 192 тыс. объектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции. Запрещенная к реализации продукция выявлена на 2,9 тыс. объектов. Снято с реализации около 659 тыс. литров спиртосодержащей непищевой и спиртосодержащей пищевой продукции, несоответствующей установленным требованиям. По результатам проверок наложено административных штрафов на сумму более 102 млн руб.», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что реализация постановлений и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, а также позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции в 16 раз. Так, если в декабре 2016 г. запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то на сегодняшний день - лишь на каждом 66-м объекте. Кроме того, с момента введения указанных мер отмечается снижение на 2 тыс. числа летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя, в том числе его аналогов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок