Меню Поиск

Закрыть

Более 330 кг рыбной продукции снял с реализации столичный Роспотребнадзор в 2018 г.

07.03.2019 18:07

Более 330 кг рыбной продукции снял с реализации столичный Роспотребнадзор в 2018 г.

Теги: Рыба , Роспотребнадзор

Более 330 кг рыбной продукции сняло с реализации управление Роспотребнадзора по Москве в 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что в 2018 г. в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» и его филиалах было исследовано 2 тыс. 760 проб продукции - мороженой рыбы и рыбного филе, рыбного фарша и изделий из него, моллюсков и ракообразных, пресервов из рыбы.

По данным Роспотребнадзора, все исследованные образцы по санитарно-химическим показателям, содержанию гистамина, пестицидов, токсичных элементов, радионуклидов соответствовали нормативным требованиям. Не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям 8,3% исследованных проб продукции, по содержанию массовой доли глазури и фосфатов – 7,2% проб.

«В связи с выявленными нарушениями требований технических регламентов, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей по результатам проведенных проверок в 2018 г. вынесено 197 постановлений на общую сумму 7 млн 345 тыс. руб, снято с реализации 78 партий - 331 кг продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, мороженых ракообразных, пресервы из рыбы)», - говорится в сообщении.

Управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало при покупке рыбы обращать внимание на условия реализации продукции, целостность ее упаковки.

«При покупке свежей рыбы обратите внимание на следующие моменты: глаза у рыбы должны быть чистые и прозрачные, чешуя блестящей, жабры красноватыми, тушка должны быть упругой и плотной, брюшко не должно быть вздутым, уделяйте особое внимание запаху, особенно он отчетлив из жабр», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок