Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве провели уникальную операцию шестилетней гимнастке со сложным нарушением работы сердца

07.03.2019 16:17

Врачи в Москве провели уникальную операцию шестилетней гимнастке со сложным нарушением работы сердца

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции

Врачи Морозовской детской больницы департамента здравоохранения Москвы провели уникальную операцию шестилетней гимнастке со сложным нарушением работы сердца. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Впервые в системе детского столичного здравоохранения в Морозовской детской больнице начали выполняться оперативные вмешательства при сложных нарушениях сердечного ритма у детей. При прохождении плановой диспансеризации в поликлинике у шестилетней девочки, которая занимается художественной гимнастикой, на электрокардиограмме впервые зарегистрирована предсердная тахикардия - сильнейшее учащение сердцебиения до 240 ударов в минуту! Девочку экстренно госпитализировали в Морозовскую детскую больницу, в отделение кардиохирургии и интервенционной кардиологии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты провели комплексную диагностику работы сердца.

«В итоге у ребенка выявили тахикардию - 170 ударов в минуту, максимально - 250 ударов в минуту. Также были зарегистрированы многочисленные эпизоды остановки сино-атриального узла и эпизоды преходящей атрио-вентрикулярной блокадой. Данные регулярного проведения эхокардиографического исследования говорили о развитии аритмогенной дисфункции левого желудочка сердца. Удивительно, что такие серьезные нарушения ритма сердца при регулярных прохождениях медосмотров в течение жизни обнаружены не были. Заболевание у ребенка, скорее всего, развилось только недавно», - пояснили в Депздраве.

Как отметили в пресс-службе, врачами было принято решение о необходимости проведения процедуры инвазивного электрофизиологического исследования и последующей радиочастотной абляции очага аритмии.

«Операционная бригада с помощью навигационной нефлюороскопической системы сконструировали 3D-модель обоих предсердий и выполнили серию радиочастотных аппликаций с купированием тахикардии и восстановлением синусового ритма. Операция прошла успешно, при проведении повторного мониторирования ЭКГ у ребенка регистрировался синусовый ритм со средней частотой сердцебиения 93 удара в минуту», - добавили в Депздраве.

Как заключили в пресс-службе, девочку выписали из больницы. В дальнейшем, через три месяца, планируется повторное проведение мониторирование работы сердца пациентки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок