Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода в преддверии праздника просит москвичей не запускать опасные для животных небесные фонарики

07.03.2019 14:01

Мосприрода в преддверии праздника просит москвичей не запускать опасные для животных небесные фонарики

Теги: Экология , Животные , Мосприрода

Световые шары и китайские фонарики могут навредить экологии и животным. Об этом сообщили в ГПБУ «Мосприрода» в преддверии праздничных мероприятий.

Воздушные шарики и светошары со светодиодами и батарейкой внутри, а так же небесные или китайские фонарики сейчас модно запускать в небо на различные праздники. Однако это не невинное развлечение, а реальная угроза для окружающей среды и животного мира. После падения на землю или в воду такие шары могут выделять токсичные вещества.

«Особую опасность в этом отношении представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки, которые являются отходом II класса опасности. Запустив такой шар в небо, мы фактически выбросили в почву или водоем элементы, которые при разложении выделят опасные вещества: соли, кислоты, щелочи, тяжелые металлы, а они в свою очередь могут нанести вред жителям региона, загрязнить водные объекты и попасть в пищевую цепочку. Оболочки таких шаров разлагаются годами. А собрать их после воздушного представления невозможно, ведь они улетают на десятки и сотни километров, в том числе и на территории парков, заповедников и ООПТ, где могут стать причиной гибели животных из Красной книги», - говорится в сообщении.

В Мосприроде добавили, что рыбы и млекопитающие могут принять шары за пищу, а в веревках от шаров путаются птицы.

«Поэтому использование таких шаров на мероприятиях можно расценивать как преднамеренное замусоривание территорий и акваторий, потенциальное загрязнение воздушной среды и оказание вреда представителям животного мира. Не меньшую опасность представляют и китайские фонарики, хотя в них и нет батареек. Но их проволочные каркасы смертельно опасны для небольших животных, попадающих в них, как в капканы. Остатки проволоки могут оказаться и в пищеварительном тракте травоядных и буквально разорвать внутренности. Это касается и домашнего скота, и диких животных», - добавили в Мосприроде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок