Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о запрете военнослужащим размещать информацию о себе в СМИ и интернете

06.03.2019 15:13

В.Путин подписал закон о запрете военнослужащим размещать информацию о себе в СМИ и интернете

Теги: Интернет , Путин , СМИ , военные , закон

Президент России Владимир Путина подписал закон о запрете военнослужащим и призванным на военные сборы гражданам размещать информацию о себе в СМИ и интернете. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон был принят депутатами Госдумы в трех чтениях и одобрен членами Совета Федерации.

Как уточняется в законе, речь идет в том числе о данных, позволяющих определить принадлежность или предназначение военнослужащих и таких граждан к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Под запрет попадают и сведения о других военнослужащих, гражданах, призванных на сборы или уволенных с военной службы, а также членах их семей или их родителях. Ограничение устанавливается и в отношении данных о деятельности указанных лиц, если она связана с исполнением служебных обязанностей.

Не подлежат распространению также данные о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных сил РФ или других войск, воинских формирований и органов.

Согласно документу, также недопустимо размещение в СМИ и интернете информации «О деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций».

Помимо этого, законом устанавливается запрет для военнослужащих и призванных на военные сборы граждан на любые электронные бытовые изделия с функциями хранения информации или подключения к интернету (телефоны, планшеты, навигаторы) при исполнении отдельных обязанностей военной службы.

Нарушения вышеуказанных норм законом относятся к грубым дисциплинарным проступкам.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок