Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи призвали москвичей не трогать совят-пуховичков в парках

эксклюзив

07.03.2019 08:45

Орнитологи призвали москвичей не трогать совят-пуховичков в парках

Теги: Парки , Весна , Москва , Родители , Птенцы

Москвичам не стоит трогать совят-пуховичков, которых уже можно встретить в столичных парках, так как это может отпугнуть сов-родителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Сейчас начался сезон выводов сов, и москвичи в парках уже видят первых совят-пуховичков. Дело в том, что как только птенцы становятся активными, они становятся очень непоседливыми, вылезают из гнезд и начинают бродить самостоятельно, а родителям приходится их разыскивать, кормить, собирать в кучку. Если жители увидят птенцов, которым не угрожает откровенная опасность со стороны ворон, либо еще каких-то хищников, то тогда их трогать не надо и стараться не приближаться близко. Потому что иначе можно отпугнуть сов-родителей, которые уже не смогут покормить, отвести за собой в другую сторону, перепрятать», - сказал В.Мишин.

По его словам, вмешаться можно только в крайнем случае, если птенцу грозит опасность или он ранен.

«Если же ситуация требует вмешательства, допустим птенец ранен или вокруг него собралась стая ворон, то тогда нужно заниматься спасением птенца. Если самостоятельно нет возможности выходить птенца, то можно обратиться к нам в орнитарий. С начала сезона уже три звонка к нам поступило, люди описали состояние и наше вмешательство практически не потребовалось, наши специалисты проконсультировали по телефону», - добавил В.Мишин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок