Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об алиментах для людей предпенсионного возраста принят Госдумой во втором чтении

06.03.2019 12:25

Законопроект об алиментах для людей предпенсионного возраста принят Госдумой во втором чтении

Теги: законопроект , Госдума , алименты , предпенсионный возраст

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается обеспечить граждан предпенсионного возраста правом на получение алиментов нетрудоспособных лиц.

Автором инициативы является глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

В пояснительной записке отмечается, что повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение лиц, которые по действующему законодательству имеют право на алименты, исходя из обеспечительной природы института алиментов.

Таким образом, законопроект предлагает сохранить право женщин, достигших 55 пяти лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов. Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость.

Алиментополучатели - категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, а также нетрудоспособные супруги, братья и сестры, дедушки и бабушки и так далее).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок