Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме допустили риск взлома электронной базы водительских прав при ликвидации бумажного документа

эксклюзив

06.03.2019 08:40

В Госдуме допустили риск взлома электронной базы водительских прав при ликвидации бумажного документа

Теги: автомобили , Водительские права , Госдума , персональные данные , цифровизация

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия») допускает возникновение риска взлома электронной базы водительских прав в случае ликвидации бумажного удостоверения и призывает проработать этот вопрос. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя вопрос о введении электронных прав в России с 2020 г.

«Сегодня при получении прав водителю выдают карточку и параллельно вносят информацию в базу данных. При необходимости инспектор с помощью планшета может войти в эту базу и уточнить данные конкретного удостоверения. Однако при ликвидации бумажных прав возрастают риски взлома электронной базы и внесения в нее несанкционированных изменений. Это вопрос необходимо предвидеть», - сказал В.Афонский.

При этом депутат отметил, что введение электронных документов - это веление времени. «Законодательная база для использования электронных водительских прав уже есть, но, когда конкретно появится цифровой документ, который будет обладать признаком подтверждения личности владельца, сказать пока сложно», - добавил он.

Зампредседателя профильного комитета отметил, что опыт работы с электронными базами данных в ГИБДД уже есть, и напомнил, что после формирования базы данных водителей нижняя палата парламента отменила требование об эвакуации автомобиля, если водитель забыл права дома.

Как ранее сообщали «Известия», электронные права в России планируется ввести уже в 2020 г. По словам начальника ГИБДД России Михаила Черникова, техническая система для этого готова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок