Меню Поиск

Закрыть

Московские хирурги излечили пациента от «болезни прачек и пианистов», удалив с кисти опухоль

06.03.2019 08:00

Московские хирурги излечили пациента от «болезни прачек и пианистов», удалив с кисти опухоль

Теги: Здоровье , здравоохранение , Операции , Москва , Хирурги

Хирурги городской клинической больницы (ГКБ) им. В.Вересаева департамента здравоохранения Москвы за один день излечили пациента от «болезни прачек и пианистов», удалив доброкачественную опухоль с тыльной стороны кисти. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«В поликлиническое отделение ГКБ им. В.Вересаева обратился молодой человек с жалобой на странную и болезненную шишку на тыльной стороне руки. После обследования выяснилось, что это гигрома - доброкачественное новообразование, возникающее на кистях и пальцах в основном у людей, чья деятельность связана с мелкой моторикой рук. Болеют этим заболеванием профессиональные швеи, пианисты, программисты, прачки, а также спортсмены. Возможно появление гигромы и после перенесенных травм», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на начальной стадии болезни новообразование не приносило чувства дискомфорта пациенту, работающему гальванщиком.

«Со временем опухоль увеличилась и стала доставлять молодому человеку немало хлопот - новообразование сдавливало нервный пучок, вызывало боль и мешало мелкой моторике рук, что требовалось в его профессиональной деятельности. В стационаре кратковременного пребывания при ГКБ им. В.Вересаева молодому человеку хирурги провели операцию - под местной анестезией через небольшой разрез опухоль была удалена», - пояснили в пресс-службе Депздрава.

В департаменте добавили, что пациент был избавлен от патологического образования и боли. «Буквально через несколько часов после операции молодой человек отправился домой», - подчеркивается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок