Меню Поиск

Закрыть

Электронное голосование на выборах в Мосгордуму могут провести с применением технологии блокчейн

05.03.2019 15:42

Электронное голосование на выборах в Мосгордуму могут провести с применением технологии блокчейн

Теги: Выборы , информационные технологии , Голосование , Блокчейн

Эксперимент по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму могут провести с применением технологии блокчейн. Об этом на круглом столе в рамках IX Московского гражданского форума сообщил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Костырко.

«Как обеспечить гарантию того, что ваш голос ушел Иванову, Петрову, Сидорову. Это будет похоже на то, что если вы бюллетень бросаете в урну, то уже сами не найдете этот лист. То же самое будет реализовано в блокчейн-сети. Как только нажимается кнопка голосования за кандидата, соответственно, это становится элементом цепочки блокчейн. И далее уже попытка найти этот голос и его изменить будет означать нарушение целостности сети. Это сразу станет видно. И здесь есть и самый большой плюс - каждый сможет стать наблюдателем. Любой избиратель сможет контролировать ход голосования. До голосования мы выложим сам алгоритм и можно будет скачать дистрибутив программы. Это выглядит как приложение на телефоне. Можно будет следить за ходом голосования», - пояснил А.Костырко.

Он отметил, что, по аналогии с системой «Мобильный избиратель» москвичи смогут заявиться на специальном портале и выразить желание стать электронными избирателями. Их право на голосование будет проверено, отметил представитель департамента. Кроме того, на портале mos.ru планируется опубликовать «счетчик электронных избирателей». Там же будет видно, сколько человек проголосовали.

«Чтобы обеспечить тот момент, что это не просто счетчик в интернете, а реальные голоса, мы планируем сделать специальное устройство, которое может быть размещено в участковой комиссии под камерами. Это некий принтер, комплекс электронного голосования, который печатает, назовем это так, фискальную ленту. И на ней печатается уникальный код, который также высвечивается у вас на экране, и время голосования», - добавил А.Костырко.

Замруководителя ДИТ также предложил всем заинтересованным экспертам адресовать предложения в департамент.

Ранее главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», прежде возглавлявший общественные штабы по наблюдению за выборами, председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов выступил за проведение эксперимента по электронному голосованию в пределах одного округа на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок