Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало разрешение на подготовку к реставрации доходного дома О.Леве в центре Москвы

05.03.2019 15:29

Мосгорнаследие выдало разрешение на подготовку к реставрации доходного дома О.Леве в центре Москвы

Теги: архитектура , Памятники , реставрация , культура , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) выдал разрешение на подготовку к работам по реставрации доходного дома с винным магазином Ольги Леве, расположенного в Столешниковом пер. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательских работ по доходному дому с винным магазином О.Леве (1903 г., архитектор - Адольф Эрихсон). Это здание, расположенное по адресу: Столешников пер., д. 7, стр. 1, является объектом культурного наследия регионального значения. Собственник доходного дома начала ХХ века приступил к исследованию особенностей памятника для его дальнейшей реставрации», - говорится в сообщении.

Как отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, доходный дом О.Леве был построен в стиле модерн.

«Доходный дом с винным магазином О.Леве играет особую роль в застройке Столешникова пер. Долгие годы здесь находился знаменитый винный магазин, который даже был упомянут в романе «Анна Каренина». Сейчас напоминанием о том, что дом принадлежал виноторговцам, служат виноградные лозы, обвивающие женские головы на фасаде. Специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить дом, чтобы разработать грамотный проект реставрации», - подчеркнул А.Емельянов.

Он напомнил, что после окончания научно-исследовательских и изыскательских работ начнется процесс согласования проекта реставрации, далее будет выдано разрешение и подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Как добавили в пресс-службе, главный фасад памятника декорирован карнизами и лепными деталями. Первый этаж облицован гранитом, отделанным рельефным рустом, арки парадного входа и проезда во двор имеют сводчатое перекрытие. На уровне четвертого этажа расположен широкий балкон с каменным ограждением, опирающимся на декоративные кронштейны в виде декоративных женских голов. В советские годы в доме располагался фирменный магазин «Главвино» министерства пищевой промышленности СССР, затем - магазин «Фрукты-вино».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок